После окончательного принятия закона на майской сессии парламента — надеюсь коллеги поддержат позицию комитета — он значительно улучшит условия обеспечения древесиной для собственных нужд граждан, пострадавших от наводнения, пожара или иного стихийного бедствия, — считает парламентарий. — Так мы устанавливаем, что жители края, утратившие в результате пожара, наводнения или иного стихийного бедствия свое единственное жилье (дом или часть жилого дома), а также хозяйственные постройки, наделяются правом первоочередного приобретения древесины для строительства и ремонта, — рассказал Сергей Серов.

По его словам, таким гражданам предоставление древесины (для собственных нужд) осуществляется сверх объемов ежегодного отпуска древесины на очередной год. Кроме этого, для них заключение договоров купли-продажи лесных насаждений и купли-продажи древесины для собственных нужд осуществляется без учета сроков, установленных Законом Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» (один раз в 25 лет для строительства жилого дома и один раз в 15 лет для ремонта дома и/или строений).

При этом вице-спикер подчеркнул, что древесина для ремонта и восстановления жилья будет предоставляться не бесплатно, а по льготным ценам, которые существенно ниже рыночных. Если лес приобретается «на корню», то есть гражданину определяется делянка, где он сам или с помощью нанятого персонала осуществляет рубку деревьев, то стоимость варьируется от 5 до 150 рублей за кубометр в зависимости от породы древесины и расстояния до лесосеки. Второй вариант заготовки — граждане приобретают уже подготовленный лес у арендатора — так называемое «долготьё», то есть ствол без вершины и веток. В таком случае цена за кубометр составит 1574 рублей, включая НДС. Эта стоимость едина на всей территории Алтайского края.

Древесина будет предоставляться только тем пострадавшим, у кого дома или надворные постройки реально повреждены и действительно требуют для ремонта приобретения указанной древесины. Согласно законопроекту для проверки достоверности сведений об объемах требуемой древесины для ремонта, указанных в заявлениях граждан, органами местного самоуправления поселений и городских округов создаются комиссии, в состав которых включаются представители администраций поселений и городских округов, а также депутаты указанных поселений и городских округов.

В окончательном виде планируем рассмотреть проект закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» уже на майской сессии АКЗС.